Q600 прошивка от 22 марта 2011 года

Темы которые более не актуальны или были удалены

Сообщение alexf60 » Ср мар 23, 2011 12:57 pm
Кто еще его должен подтвердить?
Про возврат на страницу - 2 человека
Про оглавление - 2 человека
Пр обновление - все.
Какую вам книгу закачать и куда? Не проще с флибусты что-нибудь взять?
alexf60

Сообщение alexf60 » Ср мар 23, 2011 1:00 pm
Может можно тогда эталон увидеть? Чтобы на нем все работало
alexf60

Сообщение Aleas » Ср мар 23, 2011 1:05 pm
alexf60 писал(а):1.Подтверждаю информацию Shenmue - возврат на страницу при всех ухищрениях не работает. Стало даже хуже, после всех попыток теперь первая страница книги показывается под номером 360.

3.Оглавление показывает очень бледно и всего один раз, добиться второго раза не удалось. Только после повторного входа в книгу и только первую главу

Все эти проблемы возможно связаны с неправильным распознаванием файловой системы. Т.е. ридер видит только куски файлов (это наглядно представляется, если попробовать открыть какую-нибудь фотографию jpg - там вы увидите мозаику из фрагментов фотографии и серые полосы).

Попробуйте отформатировать карту памяти и перезалить на нее те же файлы книг. Ридер по идее должен заново считать файловую систему с карты, запомнить ее и правильно отображать главы и количество страниц.
Aleas

Сообщение alexf60 » Ср мар 23, 2011 1:40 pm
Все эти проблемы возможно связаны с неправильным распознаванием файловой системы. Т.е. ридер видит только куски файлов (это наглядно представляется, если попробовать открыть какую-нибудь фотографию jpg - там вы увидите мозаику из фрагментов фотографии и серые полосы).

Попробуйте отформатировать карту памяти и перезалить на нее те же файлы книг. Ридер по идее должен заново считать файловую систему с карты, запомнить ее и правильно отображать главы и количество страниц.[/quote]

Не буду спорить. И форматировать подожду до появления следующей версии. Прошивка с сайта www.digma.ru все прекрасно видит, сейчас ее вернул. А прошивки взятые отсюда показывает неверные размеры книг, например из 2 страниц. Неплохо, да? А взятая с сайта дигмы все прекрасно видит. Может ошибка все же в новых прошивках?
alexf60

Сообщение Aleas » Ср мар 23, 2011 1:49 pm
alexf60 писал(а):Не буду спорить. И форматировать подожду до появления следующей версии. Прошивка с сайта www.digma.ru все прекрасно видит, сейчас ее вернул. А прошивки взятые отсюда показывает неверные размеры книг, например из 2 страниц. Неплохо, да? А взятая с сайта дигмы все прекрасно видит. Может ошибка все же в новых прошивках?

Скорее не ошибка, а особенность новой прошивки - она по другому видит файловую систему.
А вот почему эта новая прошивка не обновляет файловую систему "под себя" непонятно.
Aleas

Сообщение alexf60 » Ср мар 23, 2011 2:18 pm
Aleas писал(а):
Скорее не ошибка, а особенность новой прошивки - она по другому видит файловую систему.
А вот почему эта новая прошивка не обновляет файловую систему "под себя" непонятно.

Дело в том, что FAT32 он и в Африке FAT32. Как прошивка может обновить файловую систему? Другие устройства читать не будут. К тому же старая прошивка все отлично видит. Может размер критичен? У меня 4гб например. А может все это на встроенной памяти только работает?
alexf60

Сообщение Aleas » Ср мар 23, 2011 2:36 pm
alexf60 писал(а):Дело в том, что FAT32 он и в Африке FAT32. Как прошивка может обновить файловую систему? Другие устройства читать не будут. К тому же старая прошивка все отлично видит.

Предполагаю, что ридер создает для себя таблицу размещения файлов (например: книга 1.фб2 расположена с адреса хххх по уууу). Таблицу ФАТ32 ридер не читает (наверное не умеет). А так как файлы на карте могут быть фрагментированы, то читаются фрагменты чужого файла.

Поэтому я и прошу проверить, как он будет работать с отформатированной картой и нефрагментированными файлами.
Aleas

Сообщение lapot » Ср мар 23, 2011 2:43 pm
dima писал(а):Забыл отписаться в старой теме, по аккумулятору.

Был в командировке. Собственно и отсутсвовал. Активно использовал девайс со старой прошивкой.
По использованию 2 раза заряжал до 5 палок. Время работы - 16-17 часов. Кол-во прочитанных страниц ~1500 каждый раз.
Никак не получается достигнуть чемпионских показателей. Может книжками махнемся? :)

Теперь по багам-фичам (это к пердыдущей прошивке):
1) Нумерация страниц в ФБ2 (старая песня, но задам ей новый мотив) б все было бы не так плохо, если бы книжка их считала криво, точно также как и при переходе на определнный номер страницы. Поясню:
а) читаю книгу сначала прочел/пролистал 100 страниц
б) открываю книгу заново, выбираю перейти на страницу, указываю страницу 100.
в) открывается страница, но нета а с номером меньше чем когда я остановил чтение, приходится еще 6 страниц докручивать до нужного места

2) при чтении пдф и фб2 джойстиком листание осуществляется разными комбинациями. в одном формате вверх-вниз, в другом влево-вправо. Надо как нить привести к единому знаменателю, а в идеале о моему вообще наверно есть смысл сделать так: след страница (вниз или вправо) предыдущая (вверх или влево), что бы листалось в любой комбинации

3) Зарядка (получалось 2 раза): заряжал всю ночь: 6-7 часов. Результат зарядки три палки. Приходилось дозаряжать еще пару часов, еще раз воткнув зарядку. Дозаряжалось доконца нормально. Странное поведение.

Еще что-то было но забыл уже. Жаль...
lapot

Сообщение alexf60 » Ср мар 23, 2011 2:47 pm
Aleas писал(а):
alexf60 писал(а):Дело в том, что FAT32 он и в Африке FAT32. Как прошивка может обновить файловую систему? Другие устройства читать не будут. К тому же старая прошивка все отлично видит.

Предполагаю, что ридер создает для себя таблицу размещения файлов (например: книга 1.фб2 расположена с адреса хххх по уууу). Таблицу ФАТ32 ридер не читает (наверное не умеет). А так как файлы на карте могут быть фрагментированы, то читаются фрагменты чужого файла.

Поэтому я и прошу проверить, как он будет работать с отформатированной картой и нефрагментированными файлами.

Можно гадать долго что она делает. Но файлы там не фрагиентрованы. Новая, и заполнена на одну десятую. В конце концов мне от новой прошивки по сути нужен только возврат на страницу, в остальном и со старой можно прожить. А если претензии будут воспринимать как товарищ dima, то новой мы не дождемся. Может ему факты у нотариуса заверить? :)
alexf60

Сообщение lapot » Ср мар 23, 2011 3:03 pm
Aleas писал(а):8. С пдф вообще беда: некоторые страницы вроде нормально, другие с глюками: половина страницы серое поле или какие-то полосы... Тоже самое с jpg-картинками - серые полосы, мозайка из фрагментов фотографии...

Во время прошивки SD-карта с файлами книг и картинок была в читалке. Новая прошивка очень странно распознала файловую систему карточки: предполагаю, что из-за этого не видна часть книги фб2, некотрые страницы в пдф, и jpg.
Нужно было форматнуть карту и перезалить на нее все файлы.

Про ПДФ рефлоу: это специальный режим разметки пдф файла. В документ вводятся дополнительные тэги, которые говорят ридеру как надо отображать документ, в стандартных документах таких тэгов нет. В следствии чего при наличии в пдф большого объема сверстанного по разному текста, картинок и таблиц и в отстутствии оных тегов, ридеру начинает сносить башню, хотя он пытается честно отобразить то чего от него хотят. Честно говоря такие документы я втдел целых 3 раза, как раза с сайта adobe.com

В простых случаях стандартной верстки (последовательный текст, колонки без заголовоков, картинки в потоке текста с новой строки, ...) у устройства нет особо вариантов как этот текст отображать, исключительно последовательно. Поэтому всем читающим подобный контент везет /:)

Насчет файловой системы: если есть сомнения в целостности файловой системы, проверьте ее: chkdsk <drive>
Ибо в FAT случаи "перемешивания" файлов практически исключены, а вот потеря цепочек файлов очень возможный вариант.
lapot

Сообщение lapot » Ср мар 23, 2011 3:07 pm
dima
Смотрю тестирование идет. Баг с рефрешем подтвержден? Есть ли смысл ставить эту прошивку?
Очень напоминает давешнюю фичу е600, судя по описаниям. Не пытаются ли китайцы слить обе прошивки?
Что конечно было бы разумно.
lapot

Сообщение lapot » Ср мар 23, 2011 3:14 pm
alexf60
Вам тяжело выложить книжку где наблюдается описанный баг? Что Вы разводите флейм? Тема то относится к тестированию прошивки. Описали баг, енвайромент, приложили тестовые наборы и все. Иначе ждите официальной прошивки на digma.ru
lapot

Сообщение Shenmue » Ср мар 23, 2011 4:51 pm
dima писал(а):Shenmue
Я проверил на трех книгах - возвращается. Может ещё раз прошить?

Прошил ещё раз. Заметил такую вещь - выбираешь любую главу и отображается 1/ххх. Страницу запоминает до момента вхождения в режим сна. Выходит из сна и всё забывает, при этом выходит в меню. На всякий случай вот файлы: http://depositfiles.com/files/vacipp4uc
Shenmue

Устройства::q600, 1.2.8, 02.05.2012 beta

Сообщение dima » Ср мар 23, 2011 7:12 pm
dima

Устройства::Digma EVE 10.2 3G

Сообщение Shenmue » Ср мар 23, 2011 7:28 pm
http://www.ddixlab.ru/misc/P1100007.MOV

:( Прошился из 7 SP1, проблем не возникло при прошивке оба раза, памяти 3 гига отображается, из сна выходит исключительно в меню. Даже и не знаю, что ещё написать. Видео можно было и не делать, я и так поверю. Могу сделать видео с переходом в менюшку, только будет ли толк? А глюк с 1/ххх подтвердился при переходе по оглавлению? Кстати, пока не перепрошился, страницы вроде правильно показывало при переходе по главам. Ну то есть видно было, что перешло действительно куда-то в другое место, а не как сейчас. Всё страньше и страньше :spy:

P.S. Почему в названии прошивки написано 2.9 gb, это может для слегка изменённой модели какой вообще прошивка? Моя то книжка из самых первых партий. Про сноскоссылки выяснили что-нибудь? Видно же в проше от 9 марта, что над ними работали, да и Вы упоминали про работу над ними.
Последний раз редактировалось Shenmue Ср мар 23, 2011 7:41 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Shenmue

Сообщение dima » Ср мар 23, 2011 7:33 pm
Shenmue
Вот тут как раз надо узнавать. Может у плат ревизии разные, но в любом случае не очень понятно. У меня не помню из какой партии - но тоже не последние.
По сноскам пока не слышал ничего. Завтра попробую спросить.
dima

Сообщение dima » Ср мар 23, 2011 7:36 pm
Shenmue
А может под W7 прошивка в реале не шьется? Т.е. типа делает вид? Я ведь не проверял под этой ОС.
dima

Сообщение Shenmue » Ср мар 23, 2011 7:42 pm
А может под W7 прошивка в реале не шьется? Т.е. типа делает вид? Я ведь не проверял под этой ОС.

Ну, оглавление то работает, да и изменения вполне заметны. Видимо, придётся расчехлить комп с ХР.
Shenmue

Сообщение alexf60 » Ср мар 23, 2011 7:43 pm
lapot писал(а):alexf60
Вам тяжело выложить книжку где наблюдается описанный баг? Что Вы разводите флейм? Тема то относится к тестированию прошивки. Описали баг, енвайромент, приложили тестовые наборы и все. Иначе ждите официальной прошивки на digma.ru

Да мне не трудно. Пробовал на разных файлах. Все взяты с флибусты. У всех одно и то же, неправильно определяется количество страниц. Конторович вторая часть 2!!! страницы. И нет возврата из режима сна на нужную страницу. Берите для тестирования любой файл с флибусты. СТАРАЯ ПРОШИВКА ОПРЕДЕЛЯЕТ ВСЕ НОРМАЛЬНО. Какие еще свидетельства нужны??? Но если подробнее "Антология городской фэнтези". Надеюсь не в лом на флибусте найти? У меня просто сегодня флибуста не отвечает, а то бы ссылку кинул. На компе все нормально смотрится, и оглавление есть и все остальное. Ди не я один на это жалуюсь, думаете развлекаюсь?
alexf60

Сообщение alexf60 » Ср мар 23, 2011 8:02 pm
Вот тут как раз надо узнавать. Может у плат ревизии разные, но в любом случае не очень понятно. У меня не помню из какой партии - но тоже не последние.
По сноскам пока не слышал ничего. Завтра попробую спросить.

Меня тоже эти сомнения терзают. Спросите пожлуйста. Ну не на что больше грешить
alexf60

Пред.След.